›   Особенный спорт

13.09.2022

31 августа 2022 года состоялись «Первые спортивные игры в Кругу друзей - 2018», которые были организованы ГБСУСОМО «Звенигородский психоневрологический интернат», волонтерским движением «Покровские врата», НП «Аляуховские сестры» при информационной поддержке Министерства Социального развития Московской области.

Соревнования прошли на базе ГБСУСО МО «Звенигородский психоневрологический интернат». В подготовке к спортивному событию также приняли активное участие наши партнеры в делах ДОБРА:

На торжественной церемонии открытия спортивных игр с приветственным словом выступил начальник отдела социальной защиты населения города Звенигород - Голда Валерий Леонидович, который обратился к участникам, судейской коллегии и организаторам спортивного мероприятия. Он выразил благодарность от лица министра социального развития Московской области - Фаевской Ирины Клавдиевны, за организацию чудесного и очень значимого праздника для особенных ребят психоневрологических интернатов Московской области. Также выступил директор ГБСУСО МО "Звенигородский психоневрологический интернат" - Гамдуллаев Салам Курчиевич. Торжественную часть закрыли прослушиванием Гимна Российской Федерации с поднятием Флага России.

Как и положено в профессиональном спорте, со всеми участниками спортивных состязаний была проведена разминка волонтером движения «Покровские врата» Эрикой Левинской на платформе её авторского проекта «Особенный фитнес».

Спортивные игры в Кругу друзей стали комплексным мероприятием, которое было проведено с целью популяризации спорта в интернатах для особенных людей, их вовлечения в активную программу тренировок, что безусловно даёт огромный эффект в реабилитационных программах.

Основные задачи первых спортивных игр в Кругу друзей 2018 это:

Участниками этого уникального спортивного мероприятия стали около ста человек. Это представители пяти учреждений:

  1. Звенигородский психоневрологический интернат;
  2. Колычевский психоневрологический интернат;
  3. Коробовский психоневрологический интернат;
  4. Пансионат «Дружный»;
  5. Островский психоневрологический интернат.

В программу спортивных игр вошли следующие дисциплины:

Данное разнообразие по видам спорта позволило участвовать в играх людям с разными физическими возможностями! Так, к примеру, победителем игры в шашки стал человек прикованный к инвалидной коляске, что безусловно вдохнуло в него веру в себя! Таким образом, все мы поняли и убедились в том, что не только творческие мероприятия «Круг друзей», но и спортивные игры дают возможность проявить и оценить себя людям, имеющим различные особенности в развитии.

Эти «Первые спортивные игры в Кругу друзей - 2018», наверняка, станут определяющим шагом в развитии различных видов спорта в ПНИ Московской области. По итогам проведённых соревнований призовые места распределились следующим образом:

  1. Золото в командном зачёте - Звенигородский ПНИ;
  2. Серебро в командном зачёте - Колычевский ПНИ;
  3. Бронза в командном зачёте - Коробовский ПНИ.

Также отдельные призы ждали команду спортсменов в номинации: «Лучший девиз» и были вручены ребятам Колычевского ПНИ.

Всех порадовала прекрасная солнечная погода в день соревнований, которая позволила участникам состязаться на свежем воздухе, а организаторам устроить в сквере интерната пикник и провести награждение победителей с веселыми ростовыми куклами под блеск медалей и кубков, отражающих свет солнечных лучей. На этом мероприятии люди с особенностями в развитии смогли проявить себя, посоревноваться в разных видах спорта, завести новые интересные знакомства и просто отлично провести время.

Это первый опыт проведения спортивных состязаний ГБСУСОМО «Звенигородский психоневрологический интернат» среди ПНИ Московской области и надеемся он станет доброй традицией в дальнейшем, а также позволит расширить границы приглашенных команд из других регионов для участия в таких соревнованиях.

Особенный спорт Особенный спорт Особенный спорт Особенный спорт Особенный спорт Особенный спорт Особенный спорт Особенный спорт Особенный спорт Особенный спорт Особенный спорт



Возврат к списку


Контакты

 

  8 (495) 791-44-32

  МО, г. Реутов, Юбилейный пр., 54

  Показать на карте

  Пн—сб: 09:00—18:00; перерыв: 13:00—14:00;

  [email protected]

.